Пятница, 26.04.2024, 17:27
















Приветствую Вас Гость | RSS

Наш опрос
Кто вы?
Всего ответов: 1473
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 3 » СЛЕДЫ НА ЗЕМЛЕ
00:02
СЛЕДЫ НА ЗЕМЛЕ
Выполняя задания четвёртого этапа - "Следы на Земле", ребятам  пришлось хорошенько потрудиться, чтобы правильно ответить на все вопросы.    Вот, что они узнали:


Первый след.
Медаль «За освоение целинных земель» стала первой наградой за полёт в космос. Получил её Юрий Гагарин  сразу же после приземления  в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса в районе села Смеловка.  Потом это стало традицией – такую же медаль вручали последующим космонавтам.









Второй след. Марка выполнена по рисунку летчика-космонавта А.А. Леонова и художника А Соколова.  Художественное поле каждой марки было разбито на две части: на большей из них изображены достижения советской космонавтики на тот момент, на другой — будущее космической эры. Марки этой серии были признаны лучшими марками СССР 1972 года в разделе «Советская наука и техника».  


Третий след ребята нашли  в селе Большое Масленниково Ярославской области. 19 июня 1963 года этому космонавту было присвоено звание  заслуженного мастера спорта СССР. Кто же это? Подсказкой для ребят стало название села - Большое Масленниково. В нём родилась первая женщина-космонавт В.В. Терешкова. Ей и было присвоено 19 июня 1963 года звание  заслуженного мастера спорта СССР.



Четвёртый след. Этот космонавт увлекался изготовлением мебели для дома и дачи. Метка на карте указывала на  с. Федоровка Полтавской области (Украина). А там родился Георгий Тимофеевич Береговой.

Пятый след был оставлен на карте в городе Санкт-Петербург. Позывной этого космонавта - Х75М1К. Оказалось, что такой позывной (любительского радио) был у С.К. Крикалёва. Сегодня С.К. Крикалёв начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина».

Шестой след - Медаль «За заслуги в освоении космоса» была вручена первому в мире  космонавту во втором поколении 12 апреля 2011 года. С ответом на этот вопрос никто из ребят не ошибся. Этой медалью был награждён  выпускник нашей школы Сергей Волков.






Седьмой след - его увлечение туризм. Метка на карте указывала на г. Энгельс Саратовской области. В этом городе 20 марта 1960 года родился космонавт Шаргин Юрий Георгиевич.


Восьмой след. Одна из шести марок, взятых в числе личных вещей   в космос.  Очень сложный вопрос. Не сразу ребята нашли ответ на него. И опять им помогла метка на карте - г. Санкт-Петербург. В этом городе родился ещё один космонавт - Георгий Михайлович Гречко. В числе личных вещей Г. Гречко взял с собой в первый полёт на космическом корабле «Союз-17» в карманном кляссере шесть марок со скульптурным изображением академика Сергея Павловича Королёва. В день рождения Сергея Павловича, 12 января, Георгий Гречко и Алексей Губарев оставили на марках свои автографы.


Девятый след. На таком самолёте был установлен рекорд скорости. Первое, что выяснили ребята -  это был самолёт МиГ. Метка на карте указывала  на  Москву. В Москве родилась вторая женщина-космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая. Она установила 18 авиационных и 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. В том числе две серии рекордов по скороподъемности на МиГ-21 и рекорд скорости на МиГ-25ПУ (Е-133) - 2 683 км/час.

Десятый след. Комсомольск-на-Амуре. Этот космонавт играет на гитаре. Для его экипажа Юрием Визбором и Сергеем Никитиным была написана серия песен.
Этим космонавтом оказался Рюмин Валерий Викторович - бортинженер космических кораблей (КК) "Союз-25", "Союз-32" ("Союз-34") "Союз-35" ("Союз-37") и орбитальной станции (ОС) "Салют-6", лётчик-космонавт СССР № 41, который родился 16 августа 1939 года в городе Комсомольск-на-Амуре в семье служащего.

Просмотров: 1221 | Добавил: svtisaeva | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск по сайту
Календарь
Архив записей
Рейтинг сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

jAntivirus
Сайт Исаевой Светланы Борисовны © 2024
Сайт создан в системе uCoz